Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Бухучет при совмещении режимов

1 июля 2008 14 просмотров

Торговая организация совмещает ЕНВД и «упрощенку». Обязана ли она вести бухгалтерский учет операций, облагаемых единым налогом на вмененный доход?

Да, обязана.

Действительно, от обязанности ведения бухучета освобождаются организации на «упрощенке». Исключение учет основных средств и нематериальных активов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (далее Закон № 129-ФЗ). А вот плательщики ЕНВД от такой обязанности не освобождены. Так как налогоплательщик совмещает указанные спецрежимы, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность он должен в целом по всей организации. То есть по всем видам предпринимательской деятельности, которые он ведет. Ведь на основании данных бухучета составляется бухгалтерская отчетность. А она в свою очередь должна давать полное представление о финансовом положении организации, включать показатели деятельности всех ее подразделений. Об этом сказано в пунктах 6 и 8 ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

К аналогичному выводу пришли чиновники в письмах УФНС России по г. Москве от 6 июня 2007 г. № 18-11/3/052731@ и Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-11-04/3/70.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка