Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Учитывать ли расходы, если прибыли нет

1 июля 2008 7 просмотров

В течение месяца после госрегистрации вновь созданная торговая фирма несет расходы. Они связаны с организацией работы (затраты на транспортировку, арендная плата и т. п.). Причем данные затраты подтверждены документально. Может ли фирма включить их в состав налоговых расходов, если прибыли она еще не получает?

Да, фирма так поступить может.

Пункт 1 статьи 252 НК РФ содержит критерии, которым должны отвечать затраты для возможности их включения в состав расходов. Они должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Но следует учитывать, что конкретные затраты могут не приводить непосредственно к получению дохода. Главное, что они необходимы для деятельности, результатом которой и будет полученный доход. Поэтому фирма может учесть эти затраты в составе расходов. Таково и мнение налоговиков, приведенное в письме МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162@.

Кроме того, Минфин России в письме от 10 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/265 также подтверждает, что обоснованные расходы вновь созданной фирмы с момента ее госрегистрации могут учитываться для целей налогообложения прибыли, даже если она отсутствует.

Справедливости ради отметим, что существуют и письма чиновников с прямо противоположными разъяснениями. Например, письма Минфина России от 8 февраля 2007 г. № 03-07-11/13, от 13 октября 2006 г. № 03-03-04/1/691.

Поэтому обратим внимание на позицию высших судебных органов. Так, например, в определении Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П сказано следующее. В главе 25 НК РФ речь идет именно о направленности деятельности на извлечение прибыли, а не о ее результате.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка