Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Демонстрация товара на дому

1 июля 2008 8 просмотров

Торговые представители фирмы проводят демонстрацию бытовой техники на дому у потенциальных покупателей. При желании клиента приобрести товар, оформление покупки происходит в магазине фирмы. Относится ли такой вид торговли к розничной, то есть облагаемой ЕНВД?

По мнению специалистов Минфина России, высказанному в письме от 16 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/195, не относится. Чиновники настаивают, что продажа бытовой техники при ее демонстрации покупателям на дому это розничная торговля товарами по образцам. А такая реализация к розничной торговле для целей применения ЕНВД не относится. Об этом сказано в статье 346.27 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации с указанной позицией можно поспорить. Ведь торговые представители проводят лишь демонстрацию бытовой техники. Они не осуществляют ее реализации. При этом сделка по розничной купле-продаже происходит непосредственно в магазине фирмы. А потому такие действия можно расценивать не как торговлю по образцам, а как маркетинговый ход. То есть особый способ привлечения внимания клиентов путем демонстрации возможностей товара.

Кроме того, исходя из содержания статьи 346.27 НК РФ, следует, что под ЕНВД не подпадает продажа товаров по образцам вне стационарной торговой сети. Но в нашей ситуации сама реализация товара происходит в магазине, который как раз и является объектом стационарной торговой сети.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка