Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если помещение не используется

1 июля 2008 15 просмотров

Признание сумм в налоговом учете

В силу подпункта 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ арендная плата признается налоговым расходом. Но можно ли учесть затраты, если помещение не используется? Рассмотрим разъяснения чиновников, а также арбитражную практику.

Позиция финансистов

Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в письме от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/2/155, затраты на аренду до начала фактического использования имущества можно признать в налоговом учете. Отметим, что это письмо Федеральной налоговой службой до нижестоящих налоговых органов не доводилось и в качестве руководства в работе не предлагалось.

Вместе с тем ранее финансисты высказывали противоположное мнение, а именно что такие затраты в расходах не учитываются (см. письмо от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/241).

Практика применения ведомственных разъяснений налогоплательщиками такова: актуально позднее письмо. Однако налоговые инспекторы такую точку зрения разделяют не всегда. Алгоритм их поведения зачастую бывает противоположным. Раз начали удерживать налоги по обстоятельствам, изложенным, например, специалистами Минфина России в более ранний срок (приводя в качестве основания не само письмо, а нормы и аргументацию, сообщенную в нем), то взимать их нужно в том же порядке. Что касается удержанных ранее налогов, то в связи с новыми разъяснениями их возвращать не следует.

Если налогоплательщик ссылается на более позднее письмо того же ведомства (в нашем случае Минфина России), как правило, ему предлагают обратиться в суд. Только тогда на основании судебного решения будет применен требуемый им порядок (конечно, если решение будет в пользу фирмы).

Точка зрения арбитражных судей

Отметим, что арбитражная практика также противоречива.

Некоторые судьи считают, что организация должна признать арендную плату расходом, если арендуемое имущество все-таки будет использовано для получения прибыли. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 5 апреля 2007 г. № КА-А40/1503-07.

А вот в ряде судебных актов указано, что налогоплательщик не вправе признать расходы по аренде имущества, которое в деятельности не использовалось. К ним относятся постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2007 г. № Ф04-6134/2007(37925-А75-42), ФАС Поволжского округа от 19 июля 2007 г. по делу № А72-1830/07.

Отражение ситуации в бухгалтерском учете

Когда организация использует арендованное имущество для извлечения доходов, арендная плата и расходы на ремонт этого имущества, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5, 7, 9 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Но если помещение не используется, по мнению автора, возможны варианты. Выбранный способ следует закрепить в учетной политике.

Организация в мае 2008 года арендовала складское помещение. Плата вносится ежемесячно в размере 88 500 руб. (в том числе НДС – 13 500 руб.). С мая по июль (3 месяца) в помещении проводился ремонт сторонней организацией. Ежемесячно ей перечислялось по 29 500 руб. (в том числе НДС – 4500 руб.). Ввоз товара на склад и последующая его реализация запланированы на август 2008 года.

Бухгалтер ежемесячно отражает ситуацию так:

Дебет 20    Кредит 76
– 75 000 руб. (88 500 – 13 500) – начислена арендная плата;

Дебет 19    Кредит 76
– 13 500 руб. – отражена сумма НДС, предъявленная арендодателем;

Дебет 20    Кредит 76
– 25 000 руб. (29 500 – 4500) – признаны расходы на ремонт помещения;

Дебет 19    Кредит 76
– 4500 руб. – учтена выставленная подрядчиком сумма НДС.

Если фирма решила признавать затраты в налоговом учете, то суммы «входного» НДС она может принять к вычету. Если же решено суммы не учитывать – между бухучетом и налоговым учетом возникнут разницы. Их придется отразить в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций». То есть бухгалтеру в мае, июне, июле придется сделать дополнительные записи:

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 24 000 руб. ((75 000 руб. + 25 000 руб.) х 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 19
– 18 000 руб. (13 500 + 4500) – учтен НДС, выставленный контрагентами (арендодателем и подрядчиком);

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 4320 руб. (18 000 руб. х 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы НДС.

Есть еще один вариант развития событий. Рассмотрим и его.

Допустим, что согласно учетной политике затраты, произведенные до реализации (расходы будущих периодов), списываются равномерно. В нашем случае – в течение 15 месяцев.

Бухгалтер сделал в учете соответствующие записи.

В мае, июне, июле:

Дебет 97    Кредит 76
– 75 000 руб. – отражена сумма причитающейся арендодателю арендной платы;

Дебет 97    Кредит 76
– 25 000 руб. – признаны расходы на ремонт помещения;

Дебет 19    Кредит 76
– 13 500 руб. – отражена сумма НДС, предъявленная арендодателем;

Дебет 19    Кредит 76
– 4500 руб. – учтена сумма НДС, выставленная подрядчиком;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
Кредит 77
– 24 000 руб. ((75 000 руб. + 25 000 руб.) х 24%) – отражено отложенное налоговое обязательство.

С августа ежемесячно:

Дебет 20    Кредит 76
– 75 000 руб. – отражена сумма арендной платы;

Дебет 19    Кредит 76
– 13 500 руб. – отражена сумма НДС, предъявленная арендодателем;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 13 500 руб. – принята к вычету сумма НДС;

Дебет 20    Кредит 97
– 20 000 руб. ((75 000 руб. + 25 000 руб.) х 3 мес. : 15 мес.) – включена в затраты часть расходов будущих периодов;

Дебет 77
Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 4800 руб. (24 000 руб. х 3 мес. : 15 мес.) – уменьшено отложенное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 19
– 3600 руб. (18 000 руб. х 3 мес. : 15 мес.) – принят к вычету НДС.

Правовые основания арендных отношений

Согласно статье 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (в нашем случае торговой фирме) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования. Фирма-арендатор обязана вносить арендную плату, в порядке, на условиях и в сроки, определенные договором (п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды, то капитальный ремонт переданного в аренду имущества за свой счет обязан производить арендодатель. А вот поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание арендованного имущества должен арендатор (торговая фирма).

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит госрегистрации и считается заключенным только с момента такой регистрации (ст. 651 Гражданского кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка