Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Организация задержала выдачу зарплаты

30 сентября 2008 7 просмотров

Работнику выдали зарплату по истечении нескольких дней после установленного срока. Нужно ли выплачивать компенсацию в этом случае?

Да, нужно.

При нарушении установленного срока выдачи заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, организация обязана выплатить их с процентами. Их сумма представляет собой денежную компенсацию. Ее размер должен быть не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Об этом сказано в статье 236 ТК РФ.

При этом размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность ее выплаты возникает независимо от наличия вины работодателя.

Такая компенсация, производимая организацией в размере, установленном действующим законодательством, не подлежит налогообложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Причем независимо от того, предусмотрена ее выплата в трудовом или коллективном договоре или нет.

Кроме того, указанные выплаты не могут быть учтены в составе расходов при исчислении налога на прибыль. Ведь они не связаны с режимом работы или условиями труда, а также с содержанием работников. Указанная денежная компенсация не облагается и ЕСН. Основание – статья 236 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка