Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С каких суточных платить теперь взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Использование покупного товара для собственных нужд

30 сентября 2008 8 просмотров

Торговая фирма приняла НДС к вычету при покупке товара. Теперь его решено использовать для собственных нужд. Следует ли восстанавливать налог в этом случае?

Все зависит от того, для каких конкретно нужд предназначен этот товар.

Согласно требованиям статей 171 и 172 НК РФ, налогоплательщики имеют право на принятие к вычету НДС при одновременном выполнении следующих условий:
– товар оприходован в учете;
– есть счет-фактура поставщика;
– товары приобретены для осуществления облагаемых НДС операций.ндс

Следовательно, если первоначально предназначенные для перепродажи товары использованы в операциях, облагаемых НДС, восстанавливать налог не нужно.

В иных случаях налогоплательщику следует восстановить суммы ранее принятого к вычету налога. Для этого необходимо сдать уточненные декларации за налоговый период, когда указанные суммы НДС принимались к вычету. Основание – пункт 1 статьи 54 НК РФ и статья 81 НК РФ.

Программа Главбух — онлайн-сервис по расчету и оформлению выплат работникам


— Самостоятельно считает зарплату, отпускные, больничные, декретные и пр. выплаты;
— заполняет кадровые документы в момент расчета;
— готовит отчетность по взносам (формы 4-ФСС и РСВ-1) и НДФЛ;
— дает рекомендации по зарплатному и кадровому учету.

Включите доступ на 2 месяца для знакомства с программой и смотрите все сами!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка