Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужна ли в счете-фактуре печать?

30 сентября 2008 114 просмотров

В счете-фактуре отсутствует печать. Вправе ли налоговый орган из-за этого отказать в предоставлении вычета торговой организации?

Требование о проставлении в счете-фактуре печати предприятия содержалось в прежней редакции пункта 6 статьи 169 НК РФ.

Однако это правило было исключено из данного пункта Федеральным законом от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ. Действие правила о необязательности заверения счета-фактуры печатью распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года (ст. 16 Федерального закона от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ).

Таким образом, с этой даты заверять подписи на счете-фактуре печатью организации не требуется. Отсутствие такой печати не является основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

Кроме того, позиция налоговиков и судей по данному вопросу солидарна и однозначна (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 19 мая 2004 г. № 11-14/33605, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2005 г. № Ф04-5074/ 2005(13650-А03-34), постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 июня 2006 г. по делу № А56-31071/2005).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка