Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как исчислить рабочий стаж для очередного отпуска

30 сентября 2008 6 просмотров

Продавец торговой фирмы оформил отпуск без сохранения зарплаты. Может ли этот факт повлиять на продолжительность его очередного отпуска?

Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время фактической работы за минусом времени предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. В таком случае дни отпуска без оплаты исключают из стажа работы.

Однако на продолжительность самого очередного отпуска исключение таких дней влияет только в случае увольнения работника. Ведь именно в этом случае работнику следует выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени (ст. 127 ТК РФ).

Отпуск без сохранения заработной платы может повлиять на предоставление работнику первого очередного отпуска. Предоставив работнику отпуск без оплаты суммарной продолжительностью, к примеру, 20 календарных дней до истечения шести месяцев работы, право на очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней у него возникнет через шесть месяцев и 20 календарных дней после приема на работу.

Что касается отпусков за второй и последующие годы, то, согласно статье 122 ТК РФ, они предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью их предоставления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка