Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Замещение главного бухгалтера компании

30 сентября 2008 19 просмотров

Главный бухгалтер ушел в отпуск. Был издан приказ, что на время отпуска его обязанности исполняет бухгалтер. Нужно ли доплачивать за замещение? Как заполнять приходные и расходные кассовые ордера и иные документы?

При оплате труда необходимо исходить из статьи 132 ТК РФ, согласно которой заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничена. В данном случае совмещение бухгалтером должности главного бухгалтера включает выполнение полного объема и своих обязанностей, и обязанностей главбуха (временное заместительство). В этом случае за свою работу он должен получать полный оклад по должности главного бухгалтера. Но при этом по соглашению сторон замещающему работнику можно просто доплатить за совмещение профессий.

Следует обратить внимание на то, что, согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, реквизиты таких форм не должны изменяться. Поэтому прописывать, к примеру, в кассовом ордере вместо должности главного бухгалтера должность бухгалтера недопустимо. При этом расшифровка подписи должна указывать на ответственное лицо, то есть должна принадлежать бухгалтеру.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка