Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правила предоставления неоплачиваемых отпусков

30 января 2009 6 просмотров

Руководство торговой фирмы в связи с возникшими финансовыми затруднениями решило сэкономить на заработной плате работников и отправить их в отпуск за свой счет. Как оформить такие отпуска?

Правила предоставления неоплачиваемых отпусков. По инициативе работодателя предоставление неоплачиваемых отпусков не предусмотрено.

Об этом сказано в статье 128 ТК РФ. Таким образом, уйти в такой отпуск работники могут только по собственному желанию. Для этого они должны написать соответствующее заявление.

Вынужденные же отпуска вследствие тяжелого финансового положения фирмы являются простоем по вине работодателя и должны оплачиваться в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Обратите внимание: за период неоплачиваемого отпуска работнику не будут начисляться взносы на пенсионное страхование, а время этого отпуска не будет включаться в стаж работы, дающий право на ежегодный очередной отпуск. Что же касается алиментоплательщиков, то отсутствие заработка за этот период не освобождает их от уплаты алиментов.

Подробно о способах сокращения расходов на оплату труда читайте в статье «Сокращайте затраты на оплату труда грамотно».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка