Журнал, справочная система и сервисы

Бухгалтерский учет вести нужно

30 января 2009 20 просмотров

Торговая фирма продает товары оптом и в розницу. Она совмещает «вмененку» и упрощенную систему налогообложения. Нужно ли вести бухгалтерский учет?

Бухгалтерский учет вести нужно. Да, нужно.

Действительно, от обязанности ведения бухучета освобождаются организации на «упрощенке». Исключение – учет основных средств и нематериальных активов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. А вот плательщики ЕНВД от такой обязанности не освобождены.

Так как налогоплательщик совмещает указанные спецрежимы, составлять и представлять бухгалтерскую отчетность он должен в целом по всей организации. То есть по всем видам предпринимательской деятельности, которые он ведет. Ведь на основании данных бухгалтерского учета составляется бухгалтерская отчетность. А она, в свою очередь, должна давать полное представление о финансовом положении организации, включать показатели деятельности всех ее подразделений. Об этом сказано в пунктах 6 и 8 ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н).

К аналогичному выводу пришли чиновники в письмах УФНС России по г. Москве от 6 июня 2007 г. № 18-11/3/052731@ и Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-11-02/130, от 19 марта 2007 г. № 03-11-04/3/70.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка