Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на дизайн-проект в фирме

30 января 2009 12 просмотров

Фирма работает на упрощенной системе налогообложения. Руководство запланировало провести ремонт в новом торговом зале. Для этого была привлечена сторонняя фирма. Она выполнила дизайн-проект. Можно ли признать такие затраты?

Расходы на дизайн-проект в фирме. Да, это сделать можно, но только при соблюдении определенных условий.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ в составе расходов могут быть учтены только затраты на ремонт основных средств.

Напрямую Налоговым кодексом РФ не предусмотрено включение расходов на разработку дизайн-проекта при исчислении единого налога.

При этом в письме Минфина России от 18 октября 2005 г. № 03-11-04/2/107 чиновники высказали следующую точку зрения. При решении вопроса о том, какие именно затраты можно относить к расходам по капитальному ремонту, следует руководствоваться Ведомственными строительными нормами ВСН 58-88 (р). Они утверждены приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312.

Таким образом, указанные затраты могут быть учтены как расходы на ремонт, если в составе дизайн-проекта утверждена техническая документация, связанная с проведением работ, указанных в ВСН 58-88(р). К ним, например, относятся заделка швов и усиление стен.

Отвечала С.Е. ХАПОВА, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка