Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Кто может выполнять обязанности кассира

30 января 2009 48 просмотров

В торговой фирме прошло сокращение штатов. В результате на главного бухгалтера были возложены обязанности кассира. Правомерно ли это? Могут ли фирму оштрафовать?

Кто может выполнять обязанности кассира. Нет, не могут.

Нормы действующего законодательства не запрещают совмещать должности главбуха и кассира. Думаю, вопрос скорее всего возник из-за следующего факта. В пункте 7 Положения о главных бухгалтерах сказано, что на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности. Ему запрещено получать непосредственно по чекам и другим документам деньги и товарно-материальные ценности. Это положение утверждено постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59.

Однако нормативные документы СССР действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ. А ведь в Трудовом кодексе РФ нет ограничений для выполнения главным бухгалтером функций кассира.

Кроме того, в пункте 36 Порядка ведения кассовых операций сказано следующее. На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, его обязанности может выполнять главный бухгалтер или другой специалист по письменному распоряжению руководителя. Конечно, при условии заключения с ним договора о полной материальной ответственности.

Из анализа указанных норм следует, что рассматриваемое положение устарело. Функции кассира выполнять главный бухгалтер может.

Отвечала И.И. ИВАНОВА, аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка