Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Регистрация предпринимателя и переход на «упрощенку»

30 марта 2009 14 просмотров

Предприниматель, который зарегистрирован в феврале 2009 года, подал заявление о переходе на «упрощенку» с опозданием, но отчитывается по этому режиму. Правомерно ли это?

Регистрация предпринимателя и переход на «упрощенку». В принципе правомерно.

Согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ, вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе. Соответственно, они могут применять эту систему налогообложения с даты, указанной в свидетельстве.

Из норм данной статьи следует, что подача заявления в налоговый орган носит уведомительный (заявительный) характер, соответственно, нарушение срока его подачи не может служить отказом в применении «упрощенки». Поддерживают это и арбитражные судьи. По их мнению, этот срок не является пресекательным, а кроме того, налогоплательщик не переходил на спецрежим, а заявлял о его применении как вновь зарегистрированный предприниматель (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 декабря 2008 г. № КА-А40/11102-08 и определение ВАС РФ от 21 июля 2008 г. № 8705/08).

Также отметим, что предприниматель уже представлял в налоговую инспекцию декларации по «упрощенному» налогу, которые были приняты. И в то время заявлений о неправомерности применения спецрежима не было.

Отвечала С.К. СМИРНОВА,
налоговый консультант

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка