Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Из магазина украден кассовый аппарат

30 марта 2009 12 просмотров

Из магазина украден кассовый аппарат. Виновных не нашли, что подтверждено письмом из милиции. Как учесть потерю в бухгалтерском и налоговом учете?

Прежде всего необходимо провести инвентаризацию (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Если актив числился в бухучете в составе основных средств, его нужно списать такими проводками:

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств»
Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
– списана первоначальная стоимость кассового аппарата;

Дебет 02
Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана начисленная ранее амортизация;

Дебет 94
Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана недоамортизированная стоимость кассового аппарата (убыток от хищения);

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 94
– списаны убытки от списания кассы, похитители которой не найдены.

Если же касса не являлась основным средством и ее стоимость была списана на расходы в момент введения кассы в эксплуатацию, то фирме не придется делать в учете дополнительные проводки.

В налоговом учете стоимость похищенного актива (если он признается амортизируемым имуществом) относят в состав внереализационных расходов (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК). При этом у фирмы должна быть копия постановления о приостановлении уголовного дела в связи с тем, что воры не найдены (см. письмо Минфина России от 2 мая 2006 г. № 03-03-04/1/412).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка