Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Восстановление НДС при смене режима

30 марта 2009 73 просмотра

С 1 января 2009 года торговая фирма перешла с общей системы налогообложения на «упрощенку». Надо ли восстанавливать НДС?

Да, восстановление НДС при смене режима необходимо.

При переходе с общей системы налогообложения на «упрощенку» ранее принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), а также основным средствам и нематериальным активам придется восстановить к уплате в бюджет. Сделать это нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на спецрежим (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налоговым периодом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость считается квартал (ст. 163 НК РФ). Поэтому, если фирма применяет «упрощенку» с 1 января 2009 года, восстановленный НДС должен быть отражен в декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2008 года. Для этого в разделе 3 декларации предусмотрена строка 190 «Суммы налога, подлежащие восстановлению, ранее правомерно принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам». На сумму восстановленного НДС нужно сделать соответствующие записи в книге продаж (п. 16 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). При этом нужно указать реквизиты тех счетов-фактур, по которым НДС ранее был принят к вычету.

Дополнительно отметим, что в случае, если необходимые записи не были сделаны своевременно, нужно внести соответствующие корректировки и подать в инспекцию «уточненку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка