Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат денежных средств покупателю

30 марта 2009 90 просмотров

Фирма работает на «упрощенке» (с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов»). Как отразить в книге учета возврат денежных средств покупателю, а также выплату компенсации по претензии?

Организации, перешедшие на «упрощенку», учитывают доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ), то есть суммы включают в доходы в день поступления в кассу или на банковский счет. Это касается и полученных авансов.

Если организация возвращает покупателю сумму предварительной оплаты, то она уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов ее показывают со знаком «минус».

Можно вернуть покупателю деньги и за товар ненадлежащего качества. В этом случае договор купли-продажи расторгается. Если продажа товара и его возврат произошли в текущем налоговом периоде, то корректируют соответствующие суммы доходов и расходов в книге учета. Если же товар возвращен в следующем налоговом периоде, то необходимо подать уточненную декларацию за тот налоговый период, когда товар был продан (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 1 октября 2007 г. № 18-11/3/092847@).

Дополнительно отмечу, что, если причиной возврата товара не является брак, операцию признают обратной реализацией актива. Суммы, выплаченные за такой товар, учитывают в расходах как затраты на его приобретение (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

А вот выплаты покупателю компенсации по претензии в перечне разрешенных расходов нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому данная сумма при налогообложении не учитывается.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка