Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики хотят, чтобы компания уточнила адрес

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Самостоятельная корректировка коэффициента К2

30 марта 2009 13 просмотров

Розничный магазин работает на «вмененке». Может ли в этом году при расчете налога проводиться самостоятельная корректировка коэффициента К2 в связи с фактическим временем работы?

Нет, этого делать нельзя.

Дело в том, что норма, которая предоставляла право плательщикам ЕНВД самостоятельно корректировать в целях учета фактического периода времени ведения предпринимательской деятельности значение коэффициента К2, с 1 января 2009 года не действует.

Однако нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга устанавливаются значения коэффициента К2, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности, в том числе сезонность и режим работы, через которые налогоплательщики могут учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности (подп. 3 п. 3 ст. 346.26, 346.27 НК РФ).

Аналогичная информация изложена в письме ФНС России от 23 января 2009 г. № ШС-22-3/59@.

Таким образом, если местными властями установлены значения коэффициентов (подкоэффициентов) К2, учитывающие вышеперечисленные особенности ведения предпринимательской деятельности, то на такие значения должна умножаться базовая доходность при исчислении суммы налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка