Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на разработку форменной одежды при «упрощенке»

28 июля 2009 8 просмотров

Для повышения конкурентоспособности торговая фирма, занимающаяся реализацией бытовой техники, решила ввести для работников корпоративный стиль одежды. Для этого привлекли дизайнера, который разработал модель одежды. Может ли фирма на «упрощенке» принять такие расходы?

Да, так поступить можно.

Разработка модели является этапом изготовления форменной одежды, которая свидетельствует о принадлежности работников к данной торговой фирме. Значит, затраты на дизайнера можно учесть в составе расходов на оплату труда при условии, что такая одежда выдается работникам бесплатно и остается в их личном постоянном пользовании (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 5 ст. 255 НК РФ). Но указанное условие нужно предусмотреть в трудовом или коллективном договоре.

Эта позиция поддержана и финансистами (см. письмо от 22 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/75). Получается, что расходы признаются не ранее пошива одежды по модели.

Также напомню: назначение форменной одежды разъяснено письмом Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/207. В нем подчеркивается, что эта одежда должна доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации. Поэтому форменная одежда должна быть в единой цветовой гамме и содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка