Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Уплата НДС по договору комиссии

28 июля 2009 12 просмотров

Компания реализует товары через комиссионера. На расчетный счет посредника поступила предоплата от покупателей. В какой момент компания должна исчислить налог на добавленную стоимость с этой суммы? Нужно ли выписать счет-фактуру?

Обязанность по начислению НДС с полученных авансов у компании возникает в момент перечисления на ее расчетный счет предоплаты комиссионером. Однако нередко налоговики на местах настаивают, что комитент (в рассматриваемом случае – компания) обязан исчислить НДС с авансов даже в том случае, если этот аванс не был перечислен ему комиссионером.

Но арбитражная практика по данному вопросу на стороне налогоплательщиков. Например, в сказано, что объект налогообложения по НДС у комитента возникает на день получения им денежных средств в виде сумм аванса в счет предстоящих поставок товаров от покупателя или на день принятия комитентом отчета комиссионера.

Что касается оформления счета-фактуры, отмечу следующее. Покупателям, перечислившим аванс комиссионеру, счет-фактуру на аванс выпишет комиссионер. После чего он передает фирме-комитенту показатели этого счета-фактуры. На их основании компания составит свой счет-фактуру на аванс, который регистрируется в книге продаж.

Причем, пока деньги не будут перечислены комитенту, такой счет-фактуру можно не составлять, то есть не начислять НДС с аванса (принимая во внимание налоговые риски).

После того как товары будут отгружены комиссионером в адрес покупателя, перечислившего аванс (и комиссионер представит отчет), компания принимает к вычету ранее исчисленный с аванса НДС, регистрируя «авансовый» счет-фактуру в книге покупок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка