Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Реализация на арендованной площади

28 июля 2009 4 просмотра

Магазин комиссионной торговли бытовой техникой открыт на арендованной нежилой площади. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?

Да, подпадает.

На уплату ЕНВД могут переводиться фирмы, продающие товары через объекты розничной торговли, имеющие торговые залы с площадью не больше 150 кв. м (магазины и павильоны), и иные объекты стационарной и нестационарной торговой сети. Основание – подпункты 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

К объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов, относятся объекты, расположенные:
– в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений;
– в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов.

Следовательно, при комиссионной продаже бытовой техники через объект торговли, не имеющий торгового зала, фирма должна уплачивать ЕНВД.

В данном случае этот налог исчисляется с применением физического показателя «площадь торгового места в квадратных метрах» без уменьшения на площадь подсобных и складских помещений, проходов покупателей и т. п.

Но на арендуемой площади фирма может обустроить объект торговли, имеющий торговый зал (магазин или павильон), площадь которого не превышает 150 кв. м. Тогда при исчислении ЕНВД применяется показатель «площадь торгового зала в квадратных метрах». При этом площадь торгового зала, определяемая на основании инвентаризационных документов, площадь подсобных и складских помещений, проходов покупателей не включает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка