Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возникают ли курсовые разницы

28 июля 2009 30 просмотров

Организация занимается импортом продуктов питания. По условиям контракта иностранный товар поставляется на условиях полной предоплаты. Возникают ли курсовые разницы в учете у импортера из-за отличия курсов валюты на дату перечисления предоплаты и дату оприходования товара?

В бухгалтерском учете суммы предоплаты признаются в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли выплаченных средств. Это прямо предусмотрено пунктом 9 ПБУ 3/2006, утвержденного приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н. При этом в дальнейшем сумма перечисленной предоплаты пересчету не подлежит.

Следовательно, если продавцу была перечислена стопроцентная предварительная оплата, курсовых разниц в бухгалтерском учете не возникает.

В налоговом учете торговой организации выданные авансы подлежат пересчету:
– на последнее число отчетного (налогового) периода;
– на дату прекращения (исполнения) обязательств.

Все зависит от того, что произошло раньше.

Контрактная стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату перехода права собственности на эти товары (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, если курсы иностранной валюты на дату перечисления предоплаты и дату оприходования товара различаются, придется зафиксировать возникшую разницу и включить ее сумму в состав внереализационных доходов (расходов).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка