Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Право собственности на товар не перешло

28 июля 2009 58 просмотров

Когда начислять налог на добавленную стоимость

Право собственности на товар не перешло. Итак, оптовая компания отгрузила партнеру товары, и спустя какое-то время он должен оплатить их.

По общему правилу право собственности на ценности переходит от продавца к покупателю с момента их передачи, если договором не предусмотрено иное (ст. 223 Гражданского кодекса РФ). Однако стороны могут прописать в договоре поставки особый порядок перехода этого права – после оплаты отгруженных товаров. Поступить так позволяет статья 491 Гражданского кодекса РФ.

В данной ситуации возникает вопрос: в какой момент поставщику следует начислить налог – при отгрузке товаров покупателю или на дату перехода права собственности на них, то есть в день оплаты?

Рассмотрим разные точки зрения.

Мнение чиновников

Специалисты налоговой службы рассуждают так. В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ налоговую базу по НДС следует определять на дату отгрузки (если покупатель не перечислял предоплату). Этой датой, по мнению налоговиков, считается день первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя или перевозчика. Такие выводы содержатся, в частности, в письме ФНС России от 26 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@.

Аналогичной точки зрения придерживаются и финансисты (письмо Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-04-11/53).

Первый документ на покупателя (накладную) составляют при передаче ему товаров.

Таким образом, по логике чиновников, выходит, что начислять налог нужно в момент физической отгрузки ценностей. При этом не важно, что продавец передает право собственности на них позднее (при оплате).

Письма контролирующих ведомств датированы 2006 годом, и более поздних официальных разъяснений пока нет. Однако частные разъяснения финансистов свидетельствуют о том, что их мнение не изменилось.

Официальная позиция

– Договор поставки между оптовой фирмой и покупателем предусматривает, что право собственности на товары переходит к последнему после их оплаты (поставщик передает товары, а потом партнер рассчитывается за них). В какой момент продавец должен начислить НДС: при отгрузке ценностей или после получения денег от покупателя?

– Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат: либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В рассматриваемом случае отгрузка товаров происходит раньше их фактической оплаты.

Следовательно, поставщик должен начислить налог на добавленную стоимость в момент фактической передачи ценностей. При этом условие договора об особом порядке перехода права собственности значения не имеет.

Арбитражная практика

Право собственности на товар не перешло. К сожалению, по данному вопросу сложилась отрицательная для компаний арбитражная практика.

Принимая сторону налоговиков, судьи рассуждают так: раз отгрузка состоялась, необходимо начислить НДС, а когда именно покупатель получит право собственности и получит ли вообще, значения не имеет. По их мнению, налоговое законодательство (в частности, ст. 167 Налогового кодекса РФ) не связывает момент определения налоговой базы по НДС с моментом перехода права собственности на реализуемые товары, установленным гражданско-правовыми договорами.

Подобные выводы отражены, в частности, в постановлениях ФАС Московского округа от 1 июня 2006 г. № КА-А40/4678-06, ФАС Западно-Сибирского округа от 5 июня 2006 г. № Ф04-3145/2006(23052-А03-31).

Альтернативная точка зрения

Право собственности на товар не перешло. Точка зрения финансистов и судей далеко не бесспорна. По мнению автора, опровергают ее следующие аргументы. Объект налогообложения по налогу на добавленную стоимость – это реализация товаров (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А согласно пункту 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, реализацией товаров признается передача права собственности на них. Следовательно, пока переход права собственности не состоялся, нельзя говорить о реализации. Таким образом, в рассматриваемом случае при отгрузке ценностей реализации не происходит, а значит, не возникает и объекта по НДС. А раз нет объекта, то речь о начислении налога идти не может.

Делаем выводы

Итак, если в договоре предусмотрен особый порядок перехода права собственности и компания хочет отсрочить уплату в бюджет НДС по такой сделке, она может начислить налог в момент оплаты товаров покупателем – то есть в момент их реализации. Однако при таком варианте следует быть готовым к налоговым спорам.

В случае если фирма решит обезопасить себя от претензий налоговиков (и проигрыша в суде), следует начислить НДС в момент передачи товаров.

Покажем на примере, какие записи следует при этом сделать бухгалтеру торговой организации.

Оптовая компания ЗАО «Промторг» в августе 2009 года отгрузила покупателю партию товаров на сумму 354 000 руб. (включая НДС – 54 000 руб.). Себестоимость данной партии составляет 200 000 руб.

Деньги от покупателя поступили на расчетный счет фирмы в октябре 2009 года. В договоре поставки предусмотрено, что право собственности на товары переходит от продавца к покупателю после их оплаты.

Бухгалтер ЗАО «Промторг» решил выполнить требования ведомственных специалистов и начислить налог на добавленную стоимость в момент отгрузки товаров.

Он сделал следующие записи.

В августе 2009 года:

Дебет 45 Кредит 41
– 200 000 руб. – отгружены товары покупателю;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – начислен НДС по отгруженным товарам.

В октябре 2009 года:

Дебет 51 Кредит 62
– 354 000 руб. – поступила оплата от покупателя;

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 354 000 руб. – отражена реализация товаров;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС»
– 54 000 руб. – списан начисленный НДС;

Дебет 90 субсчет «Себестоимость продаж»
Кредит 45
– 200 000 руб. – списана себестоимость реализованных товаров.

Отгрузка товаров посреднику

Право собственности на товар не перешло. В разъяснениях, посвященных посредническим отношениям, чиновники соглашаются с тем, что при отгрузке товаров комиссионеру комитент не должен начислять налог (письма Минфина России от 3 марта 2006 г. № 03-04-11/36, ФНС России от 28 февраля 2006 г. № ММ-6-03/202@ и от 17 января 2007 г. № 03-1-03/58@). Ведомственные специалисты указывают, что датой отгрузки для целей исчисления НДС считается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (а не на посредника). Однако не все инспекторы на местах разделяют эту точку зрения. Такой вывод следует из постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 ноября 2007 г. № А56-9324/2007. Речь здесь как раз идет о фирме, от которой налоговики потребовали начислить налог при отгрузке товаров комиссионерам. Но в этой ситуации судьи решили, что объект налогообложения (реализация) при передаче ценностей посредникам не возникает, поскольку не происходит передачи права собственности. А раз нет объекта, то нет необходимости и в начислении налога.

Действительно, право собственности на вещи, передаваемые посреднику для продажи, остается за комитентом (ст. 996 Гражданского кодекса РФ).

А вот к покупателю это право переходит именно в тот момент, когда комиссионер передает ему ценности. Вот тогда комитенту и следует начислить налог на добавленную стоимость.

Если покупатель не оплатил поставку

А теперь предположим, что покупатель за переданные ему товары так и не расплатился и в результате торговая фирма потребовала вернуть их и расторгла с ним договор. Можно ли в данной ситуации принять начисленный при отгрузке налог к вычету?

Обратимся к пункту 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Здесь сказано, что в случае возврата товаров «вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные им в бюджет при реализации товаров». В рассматриваемом случае реализации как таковой не происходит, следовательно, формально требования пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ не выполняются.

Тем не менее, по мнению автора, вычет НДС в данном случае правомерен. Это следует из пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Ведь компания начислила налог при передаче товаров, но договор так и не состоялся – покупатель возвращает ценности, их отгрузка «отменяется». При этом принять начисленный налог к вычету продавец может, сторнировав в учете проводку, отражающую отгрузку (по дебету счета 45 с кредита счета 41).

Признание выручки от реализации товаров

Когда речь идет о признании выручки от реализации товаров (для целей исчисления налога на прибыль), то чиновники придерживаются аналогичной позиции. Финансисты указывают, что при методе начисления доходы нужно признавать в том периоде, в котором они имели место, независимо от факта поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Поэтому отразить выручку от реализации в налоговом учете продавец должен на дату передачи товаров покупателю (письмо Минфина России от 20 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/667). По мнению чиновников, такой подход позволяет выявить фактические отношения, сложившиеся между продавцом и покупателем товара, полученного по договору с особым порядком перехода права собственности. Иными словами, условие о передаче этого права в момент оплаты ничего не меняет.

Однако в данном случае судьи их позицию не разделяют (постановление ФАС Московского округа от 13 января 2009 г. № КА-А40/12259-08). Арбитры решили, что если право собственности на отгруженный товар переходит к покупателю с момента оплаты, то при их отгрузке условия для признания выручки от реализации в целях налогообложения прибыли отсутствуют.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка