Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет «авансового» НДС у комитента

1 октября 2009 14 просмотров

Организация-комитент закупает товары через посредника, который действует от своего имени, но за счет комитента. Организация выдала комиссионеру предоплату, который в свою очередь перечислил сумму поставщику. Он выставил на аванс счет-фактуру. Причем на имя посредника. Возможен ли вычет «авансового» НДС у комитента?

Покупатель, перечисливший продавцу аванс в счет предстоящих поставок товаров, принимает к вычету суммы НДС, которые продавец указал в «авансовом» счете-фактуре (п. 12 ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ).

Но Правила ведения книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914) такую операцию, как и прежде, не рассматривают. Поэтому придется пользоваться разъяснениями чиновников.

Например, в письме Минфина России от 14 ноября 2006 г. № 03-04-09/20 была рассмотрена операция приобретения товаров комиссионером для комитента. Финансисты указали, что здесь должен применяться порядок, аналогичный тому, который предусмотрен пунктом 24 Правил для продажи товаров по договору комиссии.

То есть при приобретении товаров для комитента комиссионер выписывает счет-фактуру и указывает в нем те же показатели, которые указал продавец. Соответственно, комитент на основании пункта 8 Правил регистрирует этот счет-фактуру в своей книге покупок.

Пункт 24 Правил в действующей редакции принципиально не изменился, но дополнен положениями, касающимися получения «авансовой» оплаты. Следовательно, комиссионер должен оформить счет-фактуру на аванс и передать его комитенту, а последний имеет право принять сумму НДС к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка