Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Украшение торговых залов и витрин

1 октября 2009 11 просмотров

В связи с праздником в магазине украсили торговый зал и оформили праздничную витрину. При выездной налоговой проверке инспекторы не приняли данные расходы, указав на их экономическую необоснованность. Правомерно ли это?

В данном случае налоговики не правы.

Украшение торговых залов и витрин к праздникам – это одна из статей расходов организаций торговли. Причем во многих случаях это происходит по распоряжению местных властей (см., например, распоряжение Правительства Москвы от 6 декабря 2006 г. № 2521-РП).

При исчислении налога на прибыль расходы организации на оформление витрин прямо поименованы как рекламные ненормируемые расходы (п. 4 ст. 264 НК РФ). А вот о расходах на праздничное украшение торговых залов в Налоговом кодексе РФ ничего не сказано.

В частном ответе на вопрос об учете таких расходов специалист Минфина России высказал мнение, что затраты на оформление витрин относятся к ненормируемым рекламным расходам, а вот суммы, потраченные на оформление торговых залов, нормируются. По его мнению, это расходы на иные виды рекламы, которые не должны превышать 1 процент выручки от реализации, полученной торговой фирмой.

Однако судьи поддерживают организации, которые, например, приобретают флаги и новогодние елочные украшения для оформления торговых залов и учитывают их в расходах полностью. Доводы налоговиков о том, что такие расходы не являются расходами на оформление витрин, они не признают (см. постановления ФАС Московского округа от 22 июля 2004 г. № КА-А40/ 5181-04 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № А33-10956/06-Ф02-725/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка