Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Складское помещение для продажи детских товаров

1 октября 2009 11 просмотров

Торговая фирма реализует детскую одежду оптом. Но иногда со склада продают вещи и за наличный расчет гражданам. Будет ли такая деятельность облагаться ЕНВД?

Да, такая деятельность может облагаться ЕНВД.

На уплату ЕНВД переводится розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Из положений статьи 346.27 НК РФ следует, что стационарной торговой сетью может быть и не предназначенное для ведения торговли здание (помещение), если в нем заключаются договоры розничной купли-продажи. Поэтому складское помещение для продажи детских товаров гражданам, считается торговым местом.

Такого же мнения придерживаются и чиновники Минфина России (см. письмо от 28 августа 2009 г. № 03-11-06/3/224).

Физическим показателем для исчисления ЕНВД в данном случае может являться «торговое место» или «площадь торгового места». Последний показатель используется, когда площадь торгового места (то есть места, где заключают сделку розничной купли-продажи) превышает 5 кв. м.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка