Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

У предпринимателей стало меньше обязанностей

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Приоритетная выкладка товара

1 октября 2009 99 просмотров

Договор между оптовой фирмой и покупателем (розничная сеть) предусматривает, что покупатель оказывает услуги по продвижению товара (приоритетная выкладка на полках). Вправе ли оптовая компания учесть оплату услуг магазина в составе налоговых расходов?

Розничная сеть, размещая приобретенный товар на полках своих магазинов, действует прежде всего в своих интересах. Ведь, купив товары, она заинтересована в их быстрой продаже. Выставляя этот товар на полках, она не оказывает своему поставщику какую-то «особую» услугу. Поэтому если в договоре указана лишь приоритетная выкладка товара на полках, то плату за такие действия налоговики признают необоснованной.

Финансисты считают, что плата поставщиком товаров покупателю за их размещение на полках в оговоренном месте не связана с возникновением у покупателя обязанности выполнить работы или оказать услуги в рамках договора поставки. Поэтому затраты «оптовика» на оплату действий розничной сети по приоритетной выкладке товара не могут рассматриваться как экономически обоснованные расходы при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-03-06/1/371).

Но соглашение между поставщиком и магазином может определять конкретные целенаправленные действия последнего, которые обеспечивают привлечение дополнительного внимания покупателей к товару. Такие действия могут рассматриваться как услуги по рекламе, а затраты на них учитываться на основании пункта 4 статьи 264 НК РФ как нормируемые.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка