Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переход на уплату ЕНВД после перепланировки магазина

1 октября 2009 14 просмотров

Индивидуальный предприниматель применял «упрощенку» (доходы минус расходы). В июне 2009 года он сделал перепланировку магазина, в результате чего его площадь уменьшилась до 40 кв. м (дата выдачи техпаспорта – 4 июля). С какого момента предприниматель должен уплачивать ЕНВД?

С августа.

В данной ситуации предприниматель должен учесть доходы и расходы по «упрощенке» за период с 1 января по 31 июля 2009 года. ЕНВД следует уплачивать с августа 2009 года, представив в налоговый орган декларацию по налогу за Ш квартал. Это следует из следующих норм Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, которым нужна постановка на учет как плательщиков ЕНВД, подают соответствующее заявление в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).

Поскольку, согласно статье 346.27 НК РФ, площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных документов, предприниматель обязан подать заявление о постановке на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти дней с даты получения техпаспорта на помещение магазина, то есть до 9 июля 2009 года.

Пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ установлено, что размер вмененного дохода за квартал рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, когда была произведена государственная регистрация. Таким образом, предприниматель обязан уплачивать ЕНВД с 1 августа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка