Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Техническое обслуживание кассовых аппаратов

1 октября 2009 144 просмотра

Порядок проведения профилактических осмотров

Итак, как происходит техническое обслуживание кассовых аппаратов? Кассовый аппарат должен проходить обязательную плановую проверку исправности в центре техобслуживания в январе-феврале каждого года. Это следует из пункта 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 августа 1998 г. № 904. Факт проведения такой проверки ежегодно подтверждается голографическим знаком «Сервисное обслуживание» (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470).

Договор с техцентром также может предусматривать ежемесячные технические осмотры кассовых машин. Проводя плановое (ежегодное или ежемесячное) сервисное обслуживание (проверку исправности, устранение мелких неполадок) кассового аппарата, механик центра техподдержки делает соответствующие записи в журнале учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ по форме № КМ-8.

После проверки исправности контрольно-кассовой машины технический центр обязан провести процедуру ее опломбирования (п. 4.1 письма УФНС России по г. Москве от 3 апреля 2008 г. № 22-08/32317).

Если знак «сервисное обслуживание» отсутствует

Отсутствие (повреждение) пломбы квалифицируется как неприменение кассовой техники (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). За такое нарушение грозит административная ответственность (ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Налоговики при проверках пытаются приравнять к отсутствию пломбы (и как следствие – неприменению кассовых аппаратов) отсутствие голографического знака «Сервисное обслуживание». Однако наличие такой голограммы, в отличие от пломбы, никак не влияет на работу аппарата в фискальном режиме. Поэтому, если нет других нарушений, само по себе отсутствие знака «Сервисное обслуживание» не является основанием для привлечения фирмы к административной ответственности (постановление Президиума ВАС РФ от 30 марта 2004 г. № 14447/03). Однако если магазин, например, ставит новую кассовую машину на учет, при отсутствии такой голограммы в регистрации могут отказать. Основание – пункт 22 Регламента, который утвержден приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н.

Налоговый учет

Затраты на техническое обслуживание кассовых аппаратов включают в состав материальных расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 253 Налогового кодекса РФ, подпункт 6 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Порядок признания расходов на ежемесячные плановые техосмотры кассового аппарата следующий:
– при методе начисления – дата подписания акта сдачи-приемки работ независимо от того, когда были оплачены услуги техцентра (п. 2 ст. 272 Налогового кодекса РФ);
– при кассовом методе – дата оплаты оказанных услуг центра техобслуживания (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Расходы, которые относятся к нескольким отчетным периодам (стоимость голограммы «Сервисное обслуживание»), признают:
– при методе начисления – в течение года равномерно по отчетным периодам (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ);
– при кассовом методе – единовременно после оплаты (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Налог на добавленную стоимость

Налог, предъявленный центром технического обслуживания в составе платы за ежемесячные осмотры кассовых машин, торговая фирма может принять к вычету в общем порядке – при одновременном выполнении обязательных условий, названных в статьях 171, 172 Налогового кодекса РФ.

А вот с «входным» НДС по расходам будущих периодов (стоимость голограммы «Сервисное обслуживание») возникают сложности.

Точка зрения инспекторов

В письме ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531 рассмотрена такая ситуация.

Организация готовится к выставке и заранее использует услуги связи, работы по рассылке рекламных материалов, прибегает к помощи переводчиков и т. п. Понесенные расходы сначала учитываются на счете 97. Эти суммы отражаются на счетах учета текущих затрат (20, 26 и т. п.) в следующем периоде – когда выставка проведена. Тогда же они признаются и в налоговом учете.

Инспекторы указали, что в этом случае применить вычет «входного» налога следует в полном объеме в общеустановленном порядке – в том налоговом периоде, когда получен счет-фактура по приобретенной услуге, принятой на учет на основании соответствующего первичного документа. Иными словами, поставить к зачету НДС по расходам будущих периодов можно в момент их отражения на счете 97.

По мнению автора, подобный подход применим и к рассматриваемой нами ситуации. Таким образом, принять «входной»

налог к вычету торговая фирма может в том квартале, когда голограмма «Сервисное обслуживание» установлена на ККТ (подписан акт о проведении ежегодного планового техосмотра, имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура от техцентра).

Мнение судей

Наличие арбитражной практики свидетельствует о том, что некоторые инспекторы на местах придерживаются старой позиции, отраженной в письме УФНС России по г. Москве от 10 августа 2005 г. № 19-11/56883. А именно затраты, относящиеся к нескольким отчетным периодам, организация включает в состав налоговых расходов равными долями в течение установленного срока. Значит, принимать «входной» налог к вычету также следует не единовременно, а постепенно – в доле, пропорциональной сумме списанных затрат.

Однако судьи подобного подхода не разделяют. Так, ФАС Московского округа в постановлении от 6 мая 2009 г. № КА-А40/3332-09 указал, что положения главы 21 Налогового кодекса РФ («Налог на добавленную стоимость») не устанавливают специальных правил применения налоговых вычетов по расходам будущих периодов. В связи с этим «входной» налог по таким затратам принимается к вычету в общем порядке.

А ФАС Восточно-Сибирского округа (постановление от 23 апреля 2008 г. № А33-12863/07-Ф02-1479/08) констатировал: нормы главы 25 Налогового кодекса РФ («Налог на прибыль организаций») действуют при определении налоговой базы по налогу на прибыль и не регулируют порядок применения вычетов налога на добавленную стоимость.

Супермаркет ООО «Алан» в январе заключил договор с центром техподдержки на техобслуживание 10 контрольно-кассовых машин. Стоимость техобслуживания составляет 11 800 руб. в месяц, включая НДС – 1800 руб. Кроме того, ООО «Алан» оплатило голограммы «Сервисное обслуживание». Стоимость одной голограммы – 708 руб., включая НДС – 108 руб.

Голограммы устанавливаются сроком на один год.

В январе в бухгалтерском учете супермаркета сделаны проводки:

Дебет 97 Кредит 60
– 6000 руб. ((708 руб/шт. – 108 руб/шт.) х 10 шт.) – отражены затраты на приобретение голограмм в составе расходов будущих периодов;

Дебет 19 Кредит 60
– 1080 руб. (108 руб/шт. х 10 шт.) – отражен «входной» НДС по голограммам;

Дебет 68 Кредит 19
– 1080 руб. – принят к вычету «входной» НДС по голограммам;

Дебет 44 Кредит 97
– 500 руб. (6000 руб. : 12 мес.) – отнесена на затраты за январь часть расходов будущих периодов;

Дебет 44 Кредит 60
– 10 000 руб. (11 800 – 1800) – отражены расходы на техобслуживание кассовых машин за январь;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – отражен «входной» НДС по расходам на техобслуживание кассовой техники;

Дебет 68 Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету «входной» НДС.

В налоговом учете фирма применяет метод начисления и исчисляет ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли (отчетный период – один месяц, два месяца и т. д.). В состав налоговых расходов за январь она включит:
– расходы на ежемесячное обслуживание кассовой техники – 10 000 руб.;
– часть стоимости знаков «Сервисное обслуживание» – 500 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка