Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Погашение авансового платежа по налогу зачетом

1 января 2010 13 просмотров

С 1 января 2010 года оптовая фирма перешла с общего режима налогообложения на «упрощенку». У фирмы имеется переплата по налогу на добавленную стоимость. Вправе ли она зачесть эту переплату в счет уплаты единого налога за I квартал 2010 года?

Нет, зачет возможен только по итогам года.

В принципе, поскольку и НДС, и единый налог являются федеральными налогами, зачет возможен (письмо Минфина России от 11 января 2009 г. № 03-02-07/1-3). Однако следует учитывать, что фирма, применяющая «упрощенку», не признается плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому порядок возмещения этого налога, установленный статьей 176 НК РФ, на нее не распространяется. В данном случае следует руководствоваться статьей 78 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 78 НК РФ, зачет возможен либо в счет предстоящих платежей единого налога, либо в счет погашения недоимки по нему. Напомню, что недоимкой признается сумма налога, которая не была уплачена в установленный срок (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Таким образом, условие зачета, установленное законодательством, – наличие сформированной суммы налога к уплате.

Между тем по итогам I квартала исчисляется сумма авансового платежа по налогу. Сам же налог определяется и декларируется по окончании года (ст. 346.21 НК РФ). Значит, зачет в счет платежа за отчетный период не применяется.

Хотя судебное решение, поддержавшее возможность зачета налога в счет авансового платежа в арбитражной практике все-таки существует (постановление ФАС Уральского округа от 13 июня 2006 г. № Ф09-4744/06-С7).

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
старший научный сотрудник
НИФИ АБиК Минфина России

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка