Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уплачен минимальный «упрощенный» налог

1 января 2010 14 просмотров

Фирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». По итогам 2009 года она заплатила в бюджет минимальный налог, поскольку фактически исчисленный налог оказался меньше минимального. Вправе ли фирма включить разницу между реальным и минимальным налогом в состав расходов при исчислении налоговой базы за I квартал 2010 года?

Компания, которая применяет в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», после уплаты минимального налога может воспользоваться нормами пункта 6 статьи 346.18 НК РФ, то есть увеличить расходную часть при исчислении налоговой базы на разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке. Или же включить эту разницу в состав убытков, переносимых на будущее. Но такое право появляется у фирмы только по результатам налогового периода – календарного года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Возможности включить такие разницы в расходы за какой-нибудь отчетный период глава 26.2 НК РФ («Упрощенная система налогообложения») не предусматривает.

Аналогичные разъяснения дали специалисты Минфина России в письме от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка