Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет НДС при «упрощенке»

1 января 2010 5 просмотров

Торговая компания применяет упрощенную систему налогообложения. По приобретенным товарам поставщик выставил ей счет-фактуру с неверно указанными обязательными реквизитами. Вправе ли бухгалтер фирмы в этой ситуации учесть «входной» НДС в составе налоговых расходов?

Вправе. Одним из условий признания расходов (в том числе сумм «входного» НДС) при упрощенной системе налогообложения является подтверждение их первичными документами (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). А счет-фактура первичным документом не является, что подтверждает письмо Минфина России от 21 августа 2008 г. № 03-03-06/1/478.

У судебных органов такое же мнение. Они отмечают, что неправильное заполнение счетов-фактур не является основанием для отказа признать в составе расходов суммы НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. по делу № А52-334/2007, ФАС Московского округа от 10 января 2007 г. № КА-А40/13179-06).

Однако, признавая «входной» налог в составе налоговых расходов, есть риск возникновения налоговых споров. Ведь у чиновников по данному вопросу иное мнение. Они считают, что в данном случае сумму уплаченного налога к учету принимать нельзя (письма Минфина России от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147, УФНС России по г. Москве от 28 июня 2006 г. № 18-11/3/56398@). Поэтому как поступить – каждая фирма принимает решение самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка