Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Рекламный» НДС в расходы не включается

25 января 2010 9 просмотров

«Рекламный» НДС в расходы не включается. При бесплатной раздаче товаров в рекламных целях фирма должна начислить налог на добавленную стоимость, поскольку имеет место безвозмездная передача ценностей. По мнению финансистов, включить этот налог в состав налоговых расходов (в целях определения облагаемой базы по налогу на прибыль) компания не вправе (письмо Минфина России от 8 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/792). В обоснование своей позиции чиновники ссылаются на нормы Налогового кодекса РФ.

Во-первых, в составе налоговых расходов не учитываются, в частности, суммы налогов, которые фирма предъявляет покупателям (приобретателям) товаров. Налог, начисленный при безвозмездной передаче, формально как раз считается предъявленным получателям рекламной продукции. А раз так, то на затраты его отнести нельзя. Во-вторых, финансисты рассматривают сумму этого налога как расход, связанный с безвозмездной передачей имущества. А такие затраты в налоговом учете также не принимаются. Напомним, что НДС не начисляется при безвозмездной передаче товаров, стоимость единицы которых не превышает 100 руб.

Какую ставку НДС следует применять, если магазин реализует специализированные журналы, в которые вложены компьютерные или компакт-диски, распространяемые в рекламных целях? Мнения разделились. Избежать сложностей поможет статья «Продажа журналов с компакт-дисками».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка