Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Монтаж стенда

25 января 2010 8 просмотров

Торговая фирма собственными силами устанавливает на территории выставочного центра стенд. Считаются ли такие работы строительно-монтажными, выполненными для собственного потребления, с которых следует исчислять НДС?

Монтаж стенда. На этот вопрос нет однозначного ответа.

В принципе в налоговом законодательстве не дано определение понятия «выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления», поэтому нужно руководствоваться определениями, содержащимися в иных нормативных актах. В частности, определение СМР для собственного потребления содержится в пункте 19 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 12 ноября 2008 г. № 278. Там сказано, что к ним относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых она выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им зарплаты по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству. Из данного определения видно, что монтаж может быть отнесен к СМР только в том случае, если он осуществляется в процессе капитального строительства. Подтверждение такой трактовки законодательства можно найти и в арбитражной практике (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31 мая 2007 г. № Ф04-3601/2007(34912-А27-42)).

А вот позиция Минфина России, изложенная в письме от 29 мая 2007 г. № 03-07-11/142, иная. Там чиновники указывают, что операции по монтажу оборудования, выполняемые собственными силами налогоплательщика, облагаются НДС.

Так что, как поступить на практике, каждый бухгалтер решает сам. Выбранный вариант учета рекомендую все-таки прописать в .


Составить учетную политику грамотно поможет сервис «» на сайте .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка