Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплата услуг работникам

25 января 2010 14 просмотров

В соответствии с коллективным договором оптовая компания оплачивает работникам посещение спортивно-оздоровительного центра. В каком порядке следует исчислять НДС со стоимости оказанных услуг?

Оплата услуг работникам. Я считаю, что в данной ситуации компания вовсе не должна начислять НДС.

Объектом обложения НДС признается реализация (в том числе и безвозмездная) товаров, работ, услуг, имущественных прав. Реализацией услуг, в свою очередь, признается оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). В данной ситуации «оздоровительную» услугу работникам оказывает не работодатель, а спортивно-оздоровительный центр.

Объекта обложения по НДС в виде «оказания услуг для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету», также не возникает. Ведь как таковой факт оказания услуги работодателем работникам отсутствует.

Судебная практика подтверждает, что в подобных ситуациях (например, при оплате работникам питания, предусмотренного в коллективном договоре) у работодателя не возникает объекта обложения НДС (определение ВАС РФ от 3 марта 2009 г. № ВАС-1699/09). Однако наличие арбитражной практики свидетельствует о том, что налоговые инспекторы не всегда согласны с такой трактовкой действующего законодательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка