Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Регистрация счетов-фактур

25 января 2010 5 просмотров

В связи с тем что полученные от поставщиков счета-фактуры не соответствуют установленным требованиям, бухгалтерия магазина требует от контрагентов внести в них исправления. Получается, что оприходование товаров и получение счетов-фактур приходится на разные налоговые периоды. Когда регистрировать данные счета-фактуры в книге покупок: в периоде их фактического получения или в периоде оприходования товаров?

Все зависит от того, какие именно ошибки были допущены при оформлении счета-фактуры.

Если эти ошибки позволяют идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то, согласно статье 169 НК РФ, такие счета-фактуры не основание для отказа в принятии к вычету сумм налога. Соответственно их можно зарегистрировать в книге покупок в периоде получения.

Если же допущены существенные ошибки, то здесь ситуация иная. Чиновники считают, что право на вычет возникает в периоде получения исправленного счета-фактуры (письмо Минфина России от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112).

Судебная практика противоречива, но в последнее время суды все чаще принимают сторону налогоплательщиков, утверждая, что вычеты по исправленному счету-фактуре отражаются в периоде, в котором были выполнены все условия для вычета (то есть в периоде оприходования товаров), а не в периоде внесения исправлений в счет-фактуру. Такой вывод содержится, к примеру, в постановлении Президиума ВАС РФ от 4 марта 2008 г. № 14227/07.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка