Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на медосмотры продавцов

25 января 2010 9 просмотров

Магазин реализует продукты питания. Проводятся предварительные медосмотры продавцов (при поступлении на работу). Однако не все кандидаты, прошедшие обследование, были приняты на работу. Можно ли включить в состав налоговых расходов суммы, потраченные на их медосмотр?

Расходы на медосмотры продавцов. Организация вправе учесть затраты на прохождение предварительных медицинских осмотров в составе расходов по набору работников (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако вопрос учета такого вида расходов в ситуации, когда кандидат не был принят на работу, является спорным. Налоговый кодекс РФ не содержит четкого ответа, как поступать в такой ситуации.

На сегодняшний день сформировавшаяся судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков. Показательным может служить постановление ФАС Поволжского округа от 22 мая 2007 г. № А55-29883/05-53. По мнению арбитров, расходы по набору работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако как поступить – выбор за организацией. При втором варианте развития событий следует быть готовым к налоговым спорам.

Дополнительно скажу, что касается затрат на проведение периодических медосмотров, то организация торговли может спокойно учитывать подобные расходы в составе прочих расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности. Основание – подпункт 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Ведь с такой трактовкой действующего законодательства соглашаются и налоговики (см. письмо УФНС по г. Москве от 26 октября 2005 г. № 20-12/77744).

Отвечала Е.Н. БАУКИНА,
бухгалтер ООО «ЗАНА РУС»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка