Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компания зарегистрирована в декабре

25 января 2010 26 просмотров

Торговая компания зарегистрировалась в налоговой инспекции в декабре 2009 года (в качестве налогоплательщика на общем режиме налогообложения). Но фактически магазин был открыт в январе (выручка от продажи товаров поступила в этом же месяце). Необходимо ли сдавать налоговую отчетность за 2009 год?

Совсем избежать составления отчетности за прошлый год не получится.

Обратимся к нормам пункта 2 статьи 55 НК РФ. Там сказано, что, если организация зарегистрирована с 1 по 31 декабря, первый налоговый период для нее – это время с момента регистрации и до конца следующего календарного года. Но это правило касается тех налогов, у которых налоговый период равен году (например, налога на прибыль, НДФЛ). Поэтому отчитываться по ним по итогам декабря не нужно.

Однако по НДС налоговый период – квартал. Получается, что в отношении этого налога правило пункта 2 статьи 55 НК РФ не действует. То есть в рассматриваемом случае компании придется подать декларацию по НДС уже за IV квартал 2009 года.

Дополнительно скажу про бухгалтерскую отчетность. Для тех фирм, что зарегистрированы в период с 1 октября по 31 декабря, первым отчетным годом признается период со дня регистрации и до конца следующего календарного года. Об этом сказано в статье 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Таким образом, бухгалтер фирмы составит первую бухгалтерскую отчетность только за I квартал 2010 года. При этом в отчетности за I квартал необходимо отразить все операции, которые организация осуществила с момента своего создания до 31 марта 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка