Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Хлеб должен быть упакован

19 февраля 2010 313 просмотров

В магазине мелкорозничной торговли реализуется хлеб без упаковки. Однако в таком виде он лежит только на полках магазина. При передаче покупателю хлебобулочное изделие помещается в полиэтиленовый пакет. Могут ли компанию привлечь к административной ответственности за нарушение правил продажи такого товара?

Я считаю, организацию не могут привлечь к ответственности по статье 14.15 КоАП РФ (именно этой статьей предусмотрена ответственность за нарушение правил продажи хлебобулочных изделий).

Действительно, хлеб и хлебобулочные изделия должны продаваться в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде. Такое требование предусмотрено в пункте 37 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55.

Правила не содержат понятия самого процесса продажи, также не уточняется, что следует подразумевать под моментом начала и моментом окончания продажи. Однако определено, что договор купли-продажи товара считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю документа, подтверждающего оплату товара, например кассового чека (п. 20 Правил).

При этом продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества в упаковке (п. 23 Правил).

Таким образом, с моей точки зрения, продажей будет являться именно передача покупателю товара. Следовательно, хлеб должен быть упакован при передаче его покупателю. В рассматриваемой ситуации это требование выполняется.

Но предупрежу: так как имеет место неясность с определением процесса продажи, контролеры все же могут попытаться привлечь продавца к ответственности по статье 14.15 КоАП РФ. Судебная практика по этому вопросу отсутствует. Поэтому оценить возможные риски весьма затруднительно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка