Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

«Упрощенка», смена объекта налогообложения

19 февраля 2010 10 просмотров

В декабре 2009 года была оприходована партия товаров для последующей перепродажи (в то время фирма применяла «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы»). Деньги перечислены поставщику только в феврале 2010 года (в этом году организация платит «упрощенный» налог исходя из объекта налогообложения «доходы минус расходы»). Можно ли стоимость активов признать в налоговом учете, если они были реализованы покупателям в розницу в декабре 2009 года, а деньги от них получены в марте этого года?

«Упрощенка», смена объекта налогообложения. Да, можно.

Если торговая компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы», то она имеет право уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для перепродажи. Кроме этого можно учесть и расходы, связанные с приобретением и реализацией товаров, в том числе затраты на хранение, обслуживание и транспортировку товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Затраты на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей продажи, учитываются в составе расходов по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В соответствии со статьей 39 НК РФ реализацией товаров признается передача права собственности. Таким образом, для списания на расходы стоимости товаров необходимо выполнить два условия: товары должны быть оплачены и реализованы. То есть право собственности на них должно перейти к покупателю.

В рассматриваемом случае эти условия выполнены. Реализация товаров произошла в 2009 году, а оплачены они были в 2010 году (причем как поставщику, так и покупателем). Поэтому торговая фирма может в этом году учесть стоимость таких товаров в составе налоговых расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка