Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Получили аванс - увеличили доходы

23 ноября 2004 8773 просмотра

Многие турфирмы применяют "упрощенку", исчисляя налог по правилам главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ. Однако в ней прописаны лишь общие вопросы налогообложения. А разъяснить некоторые специфические моменты мы попросили Елену Анатольевну ЮРАСОВУ, советника налоговой службы II ранга.


- Елена Анатольевна, сейчас все турфирмы работают на условиях частичной или полной предоплаты. В какой момент нужно включить полученный аванс за путевку в состав налогооблагаемых доходов?

- Поскольку при "упрощенке" применяется кассовый метод признания доходов, то суммы полученных авансов учитываются в составе налогооблагаемых доходов на дату их получения.

- Как быть, если затем турист откажется от тура и ему придется вернуть аванс?

- Тогда турфирме нужно сделать исправления в книге учета доходов и расходов. Например, если фирма вернула туристу аванс в том же отчетном периоде, в котором его получила, то на сумму возврата в книге учета доходов и расходов нужно сделать сторнировочную запись.

- А если аванс вернули туристу в другом отчетном периоде?

- Если аванс возвращают туристу в другом отчетном периоде того же года, то помимо сторнировочной записи турфирме придется представить в налоговую инспекцию корректирующую декларацию за тот отчетный период, в котором сумма полученного аванса была учтена при налогообложении.

А если аванс получен в одном году, а его возврат происходит в другом, то корректирующая налоговая декларация представляется за тот год, в котором аванс был учтен при налогообложении.

- Это касается тех турфирм, которые уплачивают налог с доходов?

- Нет, это касается и тех турфирм, объект налогообложения у которых "доходы за минусом расходов".

- Обычно турфирмы заранее бронируют номера в отелях для своих клиентов. Если по каким-либо причинам турфирма отменяет броню, уплачивая отелю штраф, то может ли она учесть его сумму в составе расходов, если, конечно, объект налогообложения - "доходы за минусом расходов"?

- Штрафы гостиницы за отказ от брони не учитываются в составе расходов, так как это не предусмотрено в перечне расходов, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

- А курсовые разницы по валютному счету учитываются при налогообложении у турфирм, которые применяют "упрощенку"?

- Да, курсовые разницы по валютным счетам учитываются при "упрощенке" в составе внереализационных доходов или расходов.

- Елена Анатольевна, спасибо вам за интервью.

Интервью подготовила
Ирина Иванова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка