Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Система налогообложения в виде ЕНВД

19 апреля 2010 8 просмотров

Магазин продает товары с оплатой по безналичному расчету организациям и предпринимателям для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, – на товары выписываются только товарные чеки, накладные покупатели не требуют. Признается ли такая торговля розничной (для целей применения ЕНВД)?

Думаю, да, такая деятельность может быть переведена на «вмененку».

Система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под розничной торговлей подразумевается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи (п. 1 ст. 346.27 НК РФ).

Гражданским кодексом РФ определено, что особенностью договора розничной купли-продажи является продажа товара для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Как оплачивается такой товар (наличными деньгами или по безналичному расчету), неважно.

Таким образом, продажа товаров организациям и предпринимателям для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и может быть переведена на «вмененку».

Аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 25 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/274.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка