Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Бланки строгой отчетности заказывать типографии необязательно

19 апреля 2010 10 просмотров

Законодательно определено, что бланки строгой отчетности (используемые вместо кассового чека) можно заказать в типографии или изготовить самостоятельно. Можно ли изготовить такие бланки при помощи специальной программы в офисном компьютере, используя для печати обычный принтер?

Бланки строгой отчетности заказывать необязательно. Это можно делать только в том случае, если упомянутая в вопросе «специальная программа» по своим параметрам соответствует требованиям, предъявляемым к ККТ. Так, и финансисты, и налоговики не раз разъясняли, что печатать бланки строгой отчетности на обычном компьютере нельзя (см. письма Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-01-15/1-43, УФНС России по г. Москве от 30 ноября 2009 г. № 17-15/126038).

Дело в том, что в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359) речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

Кроме того, в письме Минфина России от 3 июня 2009 г. № 03-01-15/6-285 уточнялось, что соответствие автоматизированной системы, формирующей бланки документов, требованиям Положения должно подтверждаться технической документацией по формированию, заполнению и печати бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам.

Надо отметить, что специалисты главного финансового ведомства также напоминают, что Минпромторг России – орган, который должен утверждать технические характеристики и параметры функционирования ККТ. Именно к нему следует обращаться по вопросам применения автоматизированной системы формирования бланков строгой отчетности (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-01-15/2-96).

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка