Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ПФР предупреждает вас о частых ошибках в СЗВ‑М

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Дополнительная выгода в рамках договора комиссии

19 апреля 2010 13 просмотров

Комиссионер продал товары комитента по цене большей, чем та, которая была предусмотрена посредническим договором. Может ли он всю разницу оставить себе?

Это зависит от условий договора.

Дополнительная выгода в рамках договора комиссии. По общему правилу разницу нужно поделить пополам между комиссионером и комитентом. Это следует из статьи 992 ГК РФ. Однако соглашением сторон может быть предусмотрен иной порядок.

Значит, если в договоре комиссии ничего о делении дополнительной выгоды не сказано, комиссионер вправе оставить себе только половину, а вторую половину обязан перечислить комитенту.

Для того чтобы комиссионер мог всю разницу оставлять себе, это условие должно быть прямо прописано в договоре комиссии.

Отмечу и такой момент. Посредник, получая дополнительную выгоду, так же как и комитент, должен признавать только ту ее часть, которая причитается ему в соответствии с законодательством или условиями договора, в составе своих налоговых доходов вместе с вознаграждением комитента. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03– 06/1/347.

Таким образом, если посредник применяет общий режим налогообложения, с допвыгоды следует уплатить налог на добавленную стоимость. А также нужно включить сумму дополнительной выгоды (за вычетом НДС) в состав доходов при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Если же посредник применяет «упрощенку», ему следует включить свою долю дополнительной выгоды в доходы в целях исчисления единого налога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка