Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Несколько залов в одном здании

25 мая 2010 7 просмотров

Несколько залов в одном здании нужно суммировать?

В письме Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-11-11/101 рассмотрена следующая ситуация.

Фирма арендует для продажи в розницу два торговых зала в одном здании, каждый из которых по площади меньше 150 кв. м. На них заключены отдельные договоры аренды, и в каждом установлен свой кассовый аппарат. Однако вход в арендуемые помещения один (помещения смежные). Во второй зал покупатели могут пройти только через первый.

По мнению чиновников, при аренде нескольких торговых залов в одном здании (которое является одним объектом торговли – магазином или павильоном) учитывается общая площадь залов. И если суммарная площадь арендованных помещений превышает 150 кв. м, то фирма не вправе применять «вмененку».

Все зависит от документов

А вот в более позднем письме Минфина России от 29 апреля 2010 г. № 03-11–11/127 специалисты финансового ведомства уже не столь категоричны.

Из этого письма следует, что, используя несколько залов в одном здании, при определении площади необходимо руководствоваться инвентаризационными и правоустанавливающими документами (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, договор аренды и др.).

И если, согласно им, торговые залы относятся к одному торговому объекту (магазину или павильону), то для целей применения «вмененки» учитывается общая площадь.

Причем опять же суммарная площадь может превысить 150 кв. м. И тогда компания не вправе будет применять спецрежим в виде уплаты ЕНВД (даже несмотря на то что площадь каждого из залов меньше установленного лимита).

Если же по документам залы являются разными торговыми объектами, то площадь определяется по каждому из них отдельно.

Соответственно розничная торговля через те из залов, площадь которых меньше 150 кв. м, подпадает под «вмененный» режим.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка