Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Физический показатель при исчислении ЕНВД

25 мая 2010 4 просмотра

Для розничной торговли компания арендует у собственника здания магазина площади в торговых залах. Какой следует использовать физический показатель при исчислении ЕНВД – «торговое место» или «площадь торгового места»?

Это будет зависеть от того, соответствует ли арендуемая площадь термину «магазин» или «павильон». Поясню.

Из положений пункта 3 статьи 346.29 НК РФ следует, что показатель «площадь торгового места» используется при расчете ЕНВД, когда торговля в розницу организована через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. Или иными словами, через магазины, павильоны, которые имеют отдельные помещения для торговли товаром и отдельные подсобные и административно-бытовые помещения для его хранения.

Если в объектах стационарной розничной сети специальных залов для торговли нет, то используется показатель «торговое место». К такому же выводу пришли судьи ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 10 февраля 2009 г. № Ф04-8082/2008(20520-А46-3).

Однако отметим, что в письме от 14 апреля 2010 г. № 03–11-04/3/58 Минфин России указал, что у арендодателя предоставляемая в пользование часть торгового зала торговым местом не признается.

Поэтому не исключено, что проверяющие посчитают, что и арендатор не вправе признавать такие площади торговым местом. И тогда защищать свои права компании придется в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка