Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Остаточная стоимость здания организации

25 мая 2010 9 просмотров

Организация продает товары оптом и в розницу (совмещает общий режим налогообложения и ЕНВД). Деятельность ведется в здании, которое ей принадлежит. При исчислении базы по налогу на имущество остаточная стоимость здания организации, которая принимается во внимание, рассчитывается исходя из пропорции (определяется доля выручки от реализации товаров на общем режиме в суммарном объеме доходов торговой фирмы). При этом бухгалтер включает в суммарный объем доходов только выручку от реализации товаров (без НДС). Внереализационные доходы он не учитывает. Верен ли такой подход?

Да, действия бухгалтера правомерны.

Если объект используется в сферах деятельности как переведенных на уплату «вмененного» налога, так и не переведенных (и по данному активу невозможно обеспечить раздельный бухгалтерский учет), то его остаточную стоимость для целей исчисления налога на имущество надо определять расчетным путем. Делать это следует пропорционально доле выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной в процессе деятельности на общем режиме, в суммарном объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации. То есть в данном расчете участвует именно выручка от реализации. Внереализационные доходы во внимание не принимаются. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 26 октября 2006 г. № 03-06-01-04/195.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка