Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если счет-фактуру подписывает менеджер склада

25 мая 2010 12 просмотров

Как заполнить реквизиты «Руководитель» и «Главный бухгалтер» в счете-фактуре, если он подписывается уполномоченным лицом по доверенности (менеджером склада)?

Подписывать счета-фактуры вместо руководителя и главного бухгалтера уполномоченным на то работникам организации разрешает пункт 6 статьи 169 НК РФ. При этом изменение или дополнение реквизитов счета-фактуры «Руководитель организации» и «Главный бухгалтер» законодательством не предусмотрено. Но если документ будет подписан уполномоченным лицом с указанием непосредственно его должности, то такой счет-фактура не может считаться составленным с нарушением требований закона.

Если счет-фактуру подписывает менеджер склада, на основании соответствующего распоряжения (доверенности), в документе вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера после подписи указывается фамилия и инициалы этого менеджера. Даже если в счете-фактуре одновременно с этим будут присутствовать фамилии и инициалы руководителя и главбуха, то такой документ все равно рассматривается как надлежаще оформленный (письма Минфина России от 28 апреля 2009 г. № 03-07-09/23, УФНС по г. Москве от 23 января 2009 г. № 19-11/004827).

Кроме того, для работников, уполномоченных подписывать счет-фактуру, организация вправе предусмотреть в нем дополнительные реквизиты. К примеру, должность, фамилию и инициалы, реквизиты доверенности (письмо Минфина России от 6 февраля 2009 г. № 03-07-09/04).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка