Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

ККТ

23 ноября 2004 3353 просмотра

Статьи по теме

При продаже путевки физическому лицу кассир турфирмы не пробил чек. Протокол об административном правонарушении был составлен одновременно на турфирму, ее директора и кассира. Правомерны ли такие действия?

Да, правомерны.

Как указано в письме МНС России от 17 мая 2004 г. № 33-011/336 "Об административных правонарушениях, связанных с применением контрольно-кассовой техники", за административное правонарушение к ответственности могут быть одновременно привлечены юридическое лицо, должностное лицо и продавец-кассир. Главное, чтобы все они были признаны виновными в административном правонарушении.

К примеру, юридическое лицо признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению. Например, при отсутствии ККТ в точке торговли, где она должна применяться, вина юридического лица очевидна. А вот признать в такой ситуации виновным кассира можно только в том случае, если в трудовом договоре или должностной инструкции четко прописаны действия этого работника при приеме наличных денег. При этом на должностной инструкции должна стоять подпись работника с пометкой "ознакомлен".

Отвечала Е.Е. ПЕТРОВА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка