Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Амортизация основных средств, полученных безвозмездно

23 ноября 2004 4339 просмотров

Турфирма получила безвозмездно в собственность от учредителя основные средства. Можно ли учитывать амортизацию по этим основным средствам при налогообложении прибыли?

Можно, но только если стоимость полученных основных средств была учтена в составе налогооблагаемых доходов турфирмы. Объясним подробнее.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые являются собственностью налогоплательщика, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен превышать 12 месяцев, а стоимость - 10 000 руб.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств формируется как сумма дохода, признаваемого организацией в составе внереализационного (п. 8 ст. 250 НК РФ), и расходов, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Такие разъяснения приведены в пункте 3 раздела 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729). Причем имущество оценивается по рыночным ценам, но не ниже его остаточной стоимости. А информацию о ценах нужно подтвердить документально или провести независимую оценку.

Отвечала Е.Е. ПЕТРОВА,
аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка